Сделки по жилью станут дороже на 1-2% из-за нотариусов

11 января 2013
Именно это следует из текста поправок к ГК РФ, подготовленного ко второму чтению. Несмотря на шквал критики в адрес этой нормы законопроекта, пока только бизнес отстоял свободу от обязательного нотариального удостоверения таких сделок.

На прошлой неделе Общественной палатой была обсуждена поправка в Гражданский кодекс, которая вводит обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью. Поводом для того, чтобы повторно вынести этот вопрос на повестку дня, стала новая редакция этой поправки, появившаяся недавно. В случаях, «когда хотя бы одной из сторон сделки является гражданин, такая сделка должна быть нотариально удостоверена», указывается в документе.

Таким образом, если поправку примут, то граждане, покупая недвижимость, обязаны будут платить нотариусам 1% от суммы сделки до 1 млн. рублей. Плюс по более крупным сделкам еще 0,75% с суммы от 1 до 10 млн. рублей и 0,5% с суммы от 10 млн. рублей. Если сделка совершается в кредит, то платить нотариусам придется дважды. Поначалу при регистрации сделки по покупке. Потом — при регистрации ипотеки. Сегодня оба этих действия для граждан добровольны. По словам статс-секретаря заместителя министра экономического развития Олега Фомичева, в данном ведомстве такую норму не поддерживают.
Вернуться к списку